跳到主要內容區塊

家暴中心

常見問答

請問家庭暴力防治法第63條之1增訂後,對一般民眾的影響為何?

家庭暴力防治法第63條之1於104年增訂後,於105年2月4日正式施行,有關16歲以上未同居之親密關係暴力將亦得準用保護令相關保護措施。此次修正,對一般大眾影響在於,使得未有同居關係者,亦即一般情侶無論異性或同性之間,只要雙方是以情感或性行為為基礎,發展親密之社會互動關係,於遭到對方不法侵害時,就可以依家庭暴力防治法向法院聲請保護令。若有需聲請保護令可就近至所在地派出所報案或可直接撥打113、110或本中心24小時服務電話(02)2361-5295轉分機226,由專人提供協助。亦可於上班時間直接到地方法院家暴及家事聯合服務中心聲請保護令。